Edizione 2021


๐Ÿ”ดPROGRAMMA APULIA HORROR 2021๐Ÿ”ด
Galleria dei due Mari – Gallipoli (Le)
๐—š๐—ถ๐—ผ๐˜ƒ๐—ฒ๐—ฑ๐—ถฬ€ ๐Ÿญ๐Ÿฒ ๐˜€๐—ฒ๐˜๐˜๐—ฒ๐—บ๐—ฏ๐—ฟ๐—ฒ
ore 19: apertura con performance coreografica di Andrew Zuccaro
e saluti istituzionali in presenza degli ospiti e del
Sindaco di Gallipoli.
ore 20: proiezione dei cortometraggi in concorso (primo blocco)
ore 21.30: incontro con il regista Domenico De Feudis (“L’ora del
buio”, โ€œIl legameโ€) e proiezione del cortometraggio fuori
concorso โ€œLโ€™ora del buioโ€
ore 22.30: proiezione del lungometraggio in concorso SEEDS –
regia di Skip Shea (Stati Uniti)
chiusura a mezzanotte
๐—ฉ๐—ฒ๐—ป๐—ฒ๐—ฟ๐—ฑ๐—ถฬ€ ๐Ÿญ๐Ÿณ ๐˜€๐—ฒ๐˜๐˜๐—ฒ๐—บ๐—ฏ๐—ฟ๐—ฒ
ore 19: ๐Ÿ”ดEvento speciale: โ€œLa casa dellโ€™oblioโ€ spettacolo teatrale
diretto da Mattia de Pascali ๐Ÿ”ด
ore 20.15: proiezione dei cortometraggi in concorso (secondo
blocco)
ore 21.45: proiezione del lungometraggio in concorso
RESURRECTION CORPORATION – regia di di Alberto
Genovese (Italia)
ore 23.15: proiezione del docu-film fuori concorso
โ€œPer horror intendoโ€, regia di Paola Settimini – incontro
con la regista
chiusura alle ore 1.00
๐—ฆ๐—ฎ๐—ฏ๐—ฎ๐˜๐—ผ ๐Ÿญ๐Ÿด ๐˜€๐—ฒ๐˜๐˜๐—ฒ๐—บ๐—ฏ๐—ฟ๐—ฒ
ore 19: proiezione del lungometraggio in concorso BLACK SECRET
regia di David Petrucci (Italia)
ore 20.15: proiezione di un film fuori concorso (a sorpresa)
ore 21.30: ๐Ÿ”ดEvento speciale๐Ÿ”ด proiezione del film fuori concorso
โ€œParanormal activityโ€ (2007, regia di Oren Peli)
IN PELLICOLA 35 MM, a cura di Mario Scarlino
ore 23: proiezione dei cortometraggi vincitori (premio miglior
cortometraggio, premio della critica, premio DAMS) e
proclamazione del lungometraggio vincitore.
chiusura a mezzanotte
๐ŸŽฌPer tutti e tre i giorni, mostra permanente “La bottega del Cinema” a cura di Mario Scarlino.๐ŸŽฌ
๐ŸŸฉINGRESSO GRATUITO e con GREEN PASS๐ŸŸฉ
Fino a esaurimento posti disponibili in sala.
 
I 15 CORTOMETRAGGI SELEZIONATI IN CONCORSO:
LABYRINTH di Piter Moreira (URUGUAY)
NAIK di Mauro Russo (ITALIA)
YOU WILL NEVER BE BACK di Monica Mateo (SPAGNA)
HUMAN TRASH di Aitor Almuedo (SPAGNA)
TIO di Juan Medina (MESSICO)
CRACKS di Andrea Cazzaniga (GERMANIA)
LUCID di Deanna Milligan (CANADA)
DEAD END DRIVE di Alexander Yellen (STATI UNITI)
TEKENCHU di Carlos Matienzo Serment (MESSICO)
ASIAGO KILLS! di Cristian Tomassini (ITALIA)
16 AGOSTO 1973 di Silvia Luzzi (ITALIA)
THE RAGE di Steven DeRock (CANADA)
WITHHELD di Imanol Ortiz Lopez (SPAGNA)
COMPULSION di Brian Sepanzyk (CANADA)
WRONG TIME, WRONG PLACE di Marian Bruchholz (GERMANIA)
 
I 3 LUNGOMETRAGGI SELEZIONATI IN CONCORSO:
 
– SEEDS, regia di Skip Shea (STATI UNITI)
– RESURRECTION CORPORATION, regia di Alberto Genovese (ITALIA)
– BLACK SECRET, regia di David Petrucci (ITALIA)
 
 
I 15 cortometraggi sono stati selezionati da 7FRAME APS con la supervisione della direzione artistica del Festival.
I 3 lungometraggi in concorso sono selezionati esclusivamente dalla direzione artistica del Festival.
LE GIURIE
PREMIO MIGLIOR LUNGOMETRAGGIO: Domenico De Feudis, Paola Settimini, Andrea Carrozza + Direzione artistica
PREMIO MIGLIOR CORTOMETRAGGIO: Roberto Silvestri, Mariuccia Ciotta, Sarah Van Put, Lucio Toma, Annarita Risola
PREMIO DELLA CRITICA: Davide Pulici, Alice Cucchetti, Mariangela Sansone
PREMIO DAMS:________________

locandina ufficiale dell’edizione 2021 (disegni di Sasha Ciardo – grafica di Giulia Pavani)